С наступлением осени зонд начнет приносить первые полноценные научные результаты.
Европейско-китайская космическая миссия Smile 20 июня 2026 года достигла своей научной орбиты и готовится к началу полноценной работы. Два месяца команда посвятит тестированию и настройке научных приборов, а с сентября космический аппарат приступит к изучению магнитного щита Земли и полярных сияний.
Миссия Smile (Solar wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer) стартовала 19 мая 2026 года на европейской ракете Vega-C. За прошедший месяц основной двигатель аппарата включался 12 раз — 11 раз для постепенного поднятия высоты над Северным полюсом и один финальный для подъема над Южным полюсом. Эти маневры позволили вывести спутник на требуемую орбиту.
Финальная орбита Smile имеет сильно вытянутую эллиптическую форму. В самой высокой точке аппарат поднимается на 120 920 километров над Северным полюсом, откуда собирает данные о магнитосфере — невидимом магнитном пузыре, окружающем нашу планету. Именно здесь происходит взаимодействие солнечного ветра с магнитным полем Земли, которое и рождает полярные сияния — те самые красочные световые феномены, которые возникают, когда частицы солнечного ветра сталкиваются с земной магнитосферой. Затем спутник опускается до 5027 километров над Южным полюсом, где передает собранную информацию ученым.
Космический аппарат находится в отличном состоянии, причем двигатель работает даже лучше, чем ожидалось. Это позволило сэкономить топливо: на борту остается около 164 килограммов горючего, которое в перспективе может продлить срок службы миссии. Запаса хватит для поддержания орбиты и выполнения амбициозных научных задач в течение следующих трех с лишним лет.
Источник: hi-tech.mail.ru