«Самое приятное? Она абсолютно стабильна». Энтузиаст запустил Windows 11 на компьютере с 2 ГБ памяти DDR1 и видеокартой AGP

Работают даже игры

Энтузиаст, известный под ником Omores на форуме Reddit, смог запустить Windows 11 на компьютере с оперативной памятью DDR1 — стандартом, который появился более 20 лет назад. Несмотря на возраст платформы, система, по словам автора проекта, работает стабильно и без серьезных проблем.

Изображение сгенерировано ChatGPT

В основу тестового стенда легла материнская плата ASRock ConRoe865PE с поддержкой процессоров Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad, памяти DDR1 и видеокарт с интерфейсом AGP. В качестве процессора использовался Intel Core 2 Quad Q6600, GPU — ATI Radeon HD 4650 AGP.

Самой сложной задачей оказалось заставить работать видеокарту. Для этого Omores адаптировал 64-битные драйверы ATI для Windows 7, выпущенные еще в 2012 году. Благодаря этому удалось добиться полноценной работы интерфейса AGP 8x и аппаратного декодирования видео H.264.

На опубликованном видео Windows 11 без проблем запускает современные браузеры, воспроизводит видео с аппаратным ускорением, проходит несколько 3D-бенчмарков и даже справляется с запуском культовой игры Crysis. «Самое приятное? Она абсолютно стабильна», — написал Omores.

Как объяснил автор проекта, главным фактором успеха стала не столько аппаратная часть, сколько особенности самой операционной системы. Хотя обычные версии Windows 11 требуют UEFI, редакция Windows 11 IoT официально поддерживает компьютеры с классическим BIOS. Поэтому отсутствие UEFI само по себе не мешает запустить современную ОС на столь старом «железе».

Практической пользы у такого проекта немного, однако он наглядно показывает, что при желании и на старом оборудовании можно запустить Windows 11.

Источник: www.ixbt.com

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев