В России готовят запрет зарубежных eSIM и SIM-карт M2M

Правительство России обсуждает ужесточение правил обращения зарубежных eSIM и SIM-карт M2M. По словам источников издания «Коммерсантъ», первые будут запрещены для регистрации из-за границы, а вторые будут выведены в особую категорию и урезаны в возможностях.

SIM-карты M2M (Machine-to-Machine) – это особая категория SIM-карт, выпускаемых для передачи данных между устройствами: например, в банкоматах, автомобилях и т.п. Они находятся в т.н. серой зоне и не регулируются как обычные SIM-карты, не требуют регистрации на «Госуслугах», ввиду чего их покупают тысячами на юрлица и иногда используют в обычных смартфонах.

В России готовят запрет зарубежных eSIM и SIM-карт M2M

Идея законодателей заключается в ограничении возможностей SIM-карт M2M, чтобы с них нельзя было совершать звонки и отправлять SMS, чем могут пользоваться мошенники. По оценкам, количество действующих SIM-карт М2М достигает примерно в 20% от всех SIM-карт в РФ. По словам одного из источников, эти меры могут войти в третий пакет антифрод-поправок к законодательству, целью которых является борьба с мошенничеством и спамом.

ПО МАТЕРИАЛАМ: www.kommersant.ru

Источник: mobiltelefon.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев