Аппетиты грядущих десктопных процессоров Intel продолжают расти, пробивая очередные психологические отметки. Согласно свежим внутренним гайдлайнам компании, топовый чип следующего поколения архитектуры Nova Lake-S с 52 ядрами в режиме кратковременного разгона PL2 будет официально потреблять внушительные 474 Вт. Для потребительской платформы это действительно страшные цифры, но для фанатов Intel они уже привычные — флагманы прошлых лет могли потреблять те же 400-500 Вт если их не ограничивать.
Такой скачок энергопотребления объясняется новой компоновкой процессоров. Intel переходит на многокристальную архитектуру, используя сразу два вычислительных тайла (чиплета) на одной подложке.
Источник: www.goha.ru