В России создали молекулу для лечения болезни Паркинсона

Новое соединение ОРА471 показало способность восстанавливать координацию движений в моделях болезни Паркинсона. Молекула активирует естественный механизм очистки клеток и малотоксична для организма.

Ученые из МГУ и МФТИ совершили прорыв в борьбе с болезнью Паркинсона. Они синтезировали и успешно протестировали молекулу, которая способна эффективно восстанавливать двигательную активность. В основе ее действия лежит запуск естественного механизма «клеточной уборки», который удаляет токсичный мусор, убивающий нейроны. О достижении российских ученых говорится на сайте Десятилетия науки и технологий в России.

Болезнь Паркинсона развивается из-за гибели нервных клеток, отвечающих за движение. Одной из главных причин этой гибели является нарушение аутофагии — процесса, с помощью которого клетка избавляется от поврежденных компонентов, таких как дефектные митохондрии и токсичные белки.

Ученые взяли за основу синтетическое соединение серратин и создали на его базе библиотеку из 27 новых молекул. Лидером стала молекула ОРА471. В ходе тестов на клеточных линиях нейробластомы человека ОРА471 показала значительно более высокую способность запускать аутофагию по сравнению с исходным веществом, при этом обладая низкой токсичностью. Молекула воздействует на митохондрии, мягко разобщая процессы окисления и выработки энергии, что активирует сигнальный путь AMPK/ULK1 — главный регулятор «клеточной уборки».

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев