Российский телескоп «Спектр-УФ» будет изучать кометы в ультрафиолете

Российская космическая обсерватория «Спектр-УФ», которая создается как преемник телескопа «Хаббл», будет исследовать кометы в рамках своей научной программы. Об этом сообщили на конференции «Ультрафиолетовая Вселенная 2026».

По словам научного руководителя проекта «Спектр-УФ» академика РАН Бориса Шустова, кометы станут важными объектами для будущих ультрафиолетовых обсерваторий. Также рассматривается возможность изучения экзокомет. Получение изображений и фотометрия комет остаются востребованными, и даже относительно небольшие ультрафиолетовые приборы могут внести значительный вклад в исследование.

Ранее стало известно, что российская космическая обсерватория «Спектр-УФ» должна отправиться в космос 24 октября 2031 года. Заведующий отделом НПО им. А. С. Лавочкина Александр Шаханов сообщил, что запуск планируют выполнить с помощью ракеты «Ангара-А5М» с разгонным блоком «Персей».

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев