В России вступил в силу закон, который запрещает вход на сайты через зарубежные сервисы, такие как Google (Gmail), теперь владельцам сайтов за нарушение грозит штраф до 700 000 рублей. Запрет касается всех случаев, когда для входа на сайт используются иностранные сервисы, в том числе почтовые.
Теперь на всех российских сайтах можно войти только через отечественные сервисы. Использовать зарубежные сервисы вроде Google, Facebook, Apple и другие — теперь запрещено законом и считается административным правонарушением. При этом в России пока отказались от запрета иностранных нейросетей, эксперты называют отказ от полного запрета иностранных нейросетей вынужденной и логичной мерой. Значительная часть российских ИИ-продуктов, выходящих на рынок, представляет собой доработанные версии открытых зарубежных моделей.
Гайки в очередной раз зажаты
В IT-сообществе уже обсуждают последствия нововведения. Запрет затронул не только Google, но и другие иностранные сервисы, что может сказаться на удобстве пользователей и работе множества сайтов, более того, аккаунты привязанные к тому же Gmail могут стать недоступными на некоторых ресурсах и их придется заводить заново, усли нет альтернативных вариантов авторизации.
Вместе с тем в России правительство обсуждает новые ограничения для SIM-карт, предназначенных для межмашинного обмена данными (M2M), а также для встроенных eSIM и операторам связи, вероятно, придётся выделить такие карты в отдельную категорию, запретить им передачу голоса и SMS, а гражданам — перекрыть возможность удалённо подключать eSIM из других стран.
Как вы считаете, приведёт ли запрет авторизации через зарубежные сервисы к росту использования российских альтернатив или вызовет отток пользователей с отечественных сайтов?
НовостиЖелезо и технологииGoogle
Источник: vgtimes.ru