Эксперт назвал панику о хакерских атаках ИИ пиар-кампанией

Эксперт назвал панику о хакерских атаках ИИ пиар-кампанией

Разговоры о новой хакерской угрозе из-за развития искусственного интеллекта, активно поднимаемые в последнее время, могут быть частью масштабной пиар-кампании. Об этом в интервью 360.ru заявил эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин, комментируя недавнее предупреждение разведывательного альянса «Пять глаз» о том, что ИИ в ближайшие месяцы сможет самостоятельно взламывать банковские и государственные системы.

Поводом для паники послужило заявление американской компании Anthropic, разработчика чат-бота Claude, о создании некой уникальной AI-модели.

Как будто бы они показали ее «Пяти глазам», и поэтому теперь все волнуются, что все можно взломать. Это не значит, что этого нет, что ИИ не поможет. Но я уверен, что именно от данной модели Anthropic сильно завышены ожидания, — отметил Горелкин.

Эксперт обратил внимание на совпадение: 1 июня 2026 года Anthropic подала конфиденциальную заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В конце мая компания привлекла 65 млрд долларов частных инвестиций от фондов Altimeter Capital, Dragoneer, Greenoaks и Sequoia Capital, доведя оценку до 965 млрд долларов. Ожидается, что размещение акций станет одним из крупнейших в истории технологического сектора. «Я вижу в этом масштабную и крутую кампанию по поддержке в целом AI», — добавил Горелкин.

При этом реальные риски существуют. Ранее в июне 2026 года стало известно, что модель Anthropic под названием Mythos смогла взломать секретные системы Агентства национальной безопасности США в ходе контролируемых учений. После этого Пентагон прекратил сотрудничество с Anthropic, присвоив ей статус «угрозы». Администрация США также приказала Anthropic приостановить использование модели Mythos, а затем закрыла к ней доступ для иностранных пользователей, включая союзников по альянсу «Пять глаз».

Горелкин исключил «апокалиптический» сценарий из-за нехватки вычислительных ресурсов, но подтвердил, что хакеры уже активно используют AI-модели для взлома. По его словам, сейчас наблюдается большой дефицит мощностей для работы нейросетей, что делает масштабные автоматизированные атаки технически ограниченными. Однако предупреждение «Пяти глаз» от 22 июня 2026 года, в котором говорится, что «передовые ИИ-модели изменят баланс между наступательными и оборонительными возможностями в киберпространстве уже через несколько месяцев», остается в силе.

Читайте также нашу статью о том, как хакеры взломали OnlyFans и получили данные всех 340 млн пользователей.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев