Модель Mythos действительно взломала системы АНБ, но паника может быть преувеличена.
Разговоры о новой хакерской угрозе из-за развития искусственного интеллекта, активно поднимаемые в последнее время, могут быть частью масштабной пиар-кампании. Об этом в интервью 360.ru заявил эксперт по информационной безопасности Алексей Горелкин, комментируя недавнее предупреждение разведывательного альянса «Пять глаз» о том, что ИИ в ближайшие месяцы сможет самостоятельно взламывать банковские и государственные системы.
Поводом для паники послужило заявление американской компании Anthropic, разработчика чат-бота Claude, о создании некой уникальной AI-модели.
Эксперт обратил внимание на совпадение: 1 июня 2026 года Anthropic подала конфиденциальную заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В конце мая компания привлекла 65 млрд долларов частных инвестиций от фондов Altimeter Capital, Dragoneer, Greenoaks и Sequoia Capital, доведя оценку до 965 млрд долларов. Ожидается, что размещение акций станет одним из крупнейших в истории технологического сектора. «Я вижу в этом масштабную и крутую кампанию по поддержке в целом AI», — добавил Горелкин.
При этом реальные риски существуют. Ранее в июне 2026 года стало известно, что модель Anthropic под названием Mythos смогла взломать секретные системы Агентства национальной безопасности США в ходе контролируемых учений. После этого Пентагон прекратил сотрудничество с Anthropic, присвоив ей статус «угрозы». Администрация США также приказала Anthropic приостановить использование модели Mythos, а затем закрыла к ней доступ для иностранных пользователей, включая союзников по альянсу «Пять глаз».
Источник: hi-tech.mail.ru