Разрушает ли ИИ наши навыки? Первые выводы ученых неутешительны

По мере того как все больше специалистов начинают использовать инструменты искусственного интеллекта в работе, растет беспокойство: могут ли профессионалы утратить свои навыки, которые они осваивали долгие годы учебы и практик?

Согласно недавнему опросу американских медицинских работников, 70% медсестер и 77% врачей опасаются потерять свои компетенции из-за чрезмерной зависимости от ИИ-систем. И эти страхи могут быть обоснованны.

Исследование польских врачей, специализирующихся на эндоскопии, наглядно показало, как быстро инструменты ИИ могут подорвать человеческие способности. Все участники провели в своей карьере не менее 2000 колоноскопий, после чего получили доступ к ИИ-системе, которая анализирует эндоскопические изображения в реальном времени и выявляет предраковые образования — аденомы. Система была доступна врачам лишь в некоторые дни.

Результаты оказались тревожными: за три месяца до внедрения ИИ врачи самостоятельно обнаруживали хотя бы одну аденому в 28,4% колоноскопий. После начала использования системы частота обнаружения при обследованиях без помощи ИИ упала до 22,4%. Это значит, что даже высококвалифицированные специалисты могут хуже справляться с базовыми задачами по мере роста зависимости от ИИ.

«Непрерывное использование таких инструментов может привести к тому, что клиницисты станут менее мотивированными, менее сосредоточенными и менее ответственными при принятии когнитивных решений без помощи ИИ», — отмечают авторы исследования. Соавтор работы, научный сотрудник Университета Осло Юичи Мори подчеркивает: «Прямо сейчас не существует какого-либо эффективного решения против деквалификации. Но его поиску будут посвящены многочисленные исследования в следующем десятилетии».

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев