С 8 по 10 сентября 2026 года состоится III Международный технологический конгресс и выставка ТЕХНОЛОГИИ при поддержке Администрации Президента, Правительства Российской Федерации и Правительства Московской области.
Ключевая тема — внедрение информационных и других наукоемких технологий для реализации национальных проектов технологического лидерства и вывода отечественных продуктов на новые рынки.
В подготовке МТК-2026 принимают участие руководители Минпромторга и Минцифры, а также Минэнерго, Минсельхоза, Минтранса, Минэкономразвития, Минстроя, Минобороны, Минобрнауки и Минздрава России, субъектов РФ, госкорпораций Роскосмос, Росатом, Ростех, ВЭБ.РФ. Конгресс включен в Десятилетие науки и технологий.
Конгресс — это экосистема отраслевых форумов и нишевых событий, созданная российскими технологическими объединениями во главе с сооснователем МТК Ассоциацией РУССОФТ, с каждым годом привлекающая новых партнеров. В этом году его концепция впервые отражает синергию компетенций гражданских высокотехнологичных отраслей и ОПК, предоставляя уникальную возможность одновременной демонстрации продукции и технологий гражданского, военного и двойного назначения и существенно повышая эффективность участия организаций.
«Ценность Конгресса заключается в его концепции — объединить усилия отраслевых объединений России и стран-партнеров для обсуждения ключевых вопросов технологического развития. Такой межотраслевой подход позволяет находить комплексные решения, формировать единые подходы и открывает новые возможности для модернизации промышленности». (Из приветствия Первого заместителя Председателя Правительства РФ Д. В. Мантурова участникам Конгресса).
Источник: hi-tech.mail.ru