NASA будет спасать космическую обсерваторию с помощью самолета 1974 года

NASA будет спасать космическую обсерваторию с помощью самолета 1974 года

Самолет Lockheed L-1011 Stargazer остается единственным лайнером такого типа, который до сих пор летает. Его выпустили в 1974 году. И этот аппарат вскоре отправит в космос ракету с миссией по спасению важнейшей гамма-обсерватории «Свифт» (Swift). Спасать этот телескоп приходится из-за того, что за долгие годы работы его орбита стала снижаться из-за сопротивления остатков атмосферы, которые существуют даже на большой высоте. Собственных двигателей у «Свифта» нет, поэтому пришлось прибегнуть к стороннему решению.

Миссию по спасению обсерватории NASA реализует вместе с компанией Katalyst Space, которая выиграла контракт на ее реализацию. Фирма уже построила специальный аппарат LINK, который присоединится к «Свифту» и поднимет его орбиту. Сам «спасатель» будет запущен с помощью ракеты Pegasus XL компании Northrop Grumman. Это носитель воздушного базирования. Поэтому для запуска требуется разгоняющий самолет. Им и станет Lockheed L-1011, оказавшийся единственным доступным лайнером, пригодным для этой задачи.

Изначально Lockheed L-1011 Stargazer был построен в 1974 году как широкофюзеляжный пассажирский самолет. В 1994 году эту модель переоборудовали под запуск ракет Pegasus XL, которые крепятся под «брюхом» машины. За модернизацию самолета отвечала компания Marshall Aerospace.

Самолет-носитель поднимает ракету на высоту до 12 километров, а потом сбрасывает. В течение пяти секунд Pegasus XL находится в свободном полете, после чего запускается ее двигатель. За 32 года Stargazer выполнил почти 50 пусков таких ракет. На сегодняшний день это единственный самолет-носитель в мире для выполнения запусков на орбиту.

Напомним, что «Свифт» работает на орбите с ноября 2004 года, то есть более 20 лет. Он исследует самые мощные космические события — гамма-всплески. Из-за постепенной потери высоты к середине 2026 года вероятность неконтролируемого падения обсерватории со сгоранием в плотных слоях атмосферы достигла уже 50%. Поэтому NASA приступило к экстренному спасению обсерватории.

Экзотический вариант с выбором ракеты Pegasus XL агентство и подрядчик придумали из-за особого наклонения орбиты «Свифта» — 20,6 градуса. Для запуска туда аппаратов с обычных носителей потребовалось бы много топлива и более крупный бюджет. А текущая миссия относится к высокорискованным и малозатратным. Запуск ракеты с самолета дает свободу выбора в плане желаемого наклонения орбиты.

Ранее мы рассказывали, что ракета New Glenn компании Blue Origin взорвалась на стартовой площадке во время испытаний.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев