Ученые нашли в космическом гамма-излучении сигналы черных дыр

Черные дыры обычно ассоциируются с коллапсом умирающих звезд, но существует и другой, гораздо более загадочный класс этих объектов — первичные черные дыры. Согласно теории, они могли сформироваться сразу после Большого взрыва в результате коллапса материи.

Первичные черные дыры никогда не удавалось наблюдать напрямую, но ученые предполагают, что именно они могут объяснить происхождение темной материи — недостающей массы Вселенной. Новое исследование специалистов Оклендского университета в Мичигане и Университета Райса в Техасе, ставит под сомнение эту теорию, по крайней мере в отношении определенного типа первичных черных дыр.

Речь идет о черных дырах «астероидной массы» — объектах весом от 10¹⁴ до 10¹⁷ граммов. Еще Стивен Хокинг показал, что черные дыры не совсем «черные»: из‑за квантовых эффектов они излучают тепло (так называемое излучение Хокинга) и со временем испаряются. Чем меньше масса черной дыры, тем интенсивнее излучение и быстрее испарение. Объекты легче примерно 10¹⁴ г, скорее всего, уже полностью «сгорели» за 13,8 млрд лет истории Вселенной. А вот дыры в диапазоне астероидных масс как раз должны доживать свою жизнь и особенно ярко светиться в гамма‑диапазоне.

Проблема в том, что сигнал от таких черных дыр буквально теряется в сложном узоре сигналов внегалактического гамма-фона — диффузного свечения гамма-лучей, исходящих со всех направлений к Млечному Пути. Чтобы выделить сигнал, исходящий именно от первичных черных дыр, астрономы создали модель для вычитания большинства известных источников гамма-излучения, таких как блазары, радиогалактики и даже гамма-лучи от столкновения космических лучей с инфракрасным фоном космоса.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев