В Госдуме призвали строить свой интернет в России

В Госдуме расценили удаление VK из App Store как информационную войну и призвали ускорить создание суверенной сети.

Apple без предупреждения удалила из App Store сразу четыре приложения VK — VK Видео, VK Музыку, VK Мессенджер и Дзен. Факт удаления 25 июня зафиксировал корреспондент РИА Новости, после чего компания подтвердила произошедшее агентству.

«Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — заявили в пресс-службе VK. В компании также напомнили, что не находятся ни в каких санкционных списках: по мнению VK, действия Apple носят политический, а не регуляторный характер.

В Госдуме удаление расценили как элемент информационного противостояния. Зампред комитета по информационной политике Антон Горелкин призвал ускорить строительство собственной интернет-инфраструктуры: «Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь. Без капризов Apple мы прекрасно живем. Не нравится, что Россия справляется сама? Придется привыкнуть». Его коллега Андрей Свинцов расценил произошедшее как попытку Apple остановить конкуренцию с российскими IT-компаниями.

Для пользователей iPhone, у которых приложения VK уже установлены, они продолжат работать в штатном режиме. Сложности возникнут при повторной установке — например, после смены устройства или сброса телефона. Загрузить обновления через App Store тоже не получится.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев