Планетологи продолжают спорить о происхождении Фобоса: является ли он захваченным астероидом или сформировался из обломков после гигантского столкновения с поверхностью Марса. Разгадать эту тайну можно, изучив внутреннюю структуру спутника Марса.
В своей новой работе, представленной на Генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле (EGU) в Вене, ученые решили ответить на этот вопрос через детальное моделирование гравитационного поля Фобоса в районе крупнейшего кратера Стикни.
Стикни — огромный ударный кратер диаметром около 9 км на небесном теле, средний размер которого всего 22,2 км. По одной гипотезе, Стикни образовался примерно 4,2 млрд лет назад в эпоху гигантских столкновений — в таком случае Фобос сформировался из диска обломков после удара по Марсу. По другой — кратер гораздо моложе (около 2,6 млрд лет), а сам Фобос изначально был астероидом, который захватило марсианское притяжение.
Текущие оценки говорят о пористой внутренней структуре Фобоса со значительным содержанием пустот и, возможно, водяного льда, а также о том, что в экваториальной области спутника есть более плотная зона. Авторы исследования — аспирант Бенджамин Хазер и его коллега Томас Андерт — предполагают, что удар, породивший Стикни, мог создать локальный «уплотненный» участок под кратером.
«На первый взгляд кажется, что такое столкновение должно было разрушить Фобос, но это небесное тело отличается очень низкой плотностью, напоминающей губку, и оно не раскололось, а поглотило такой удар», — объясняет Хазер. По его словам, высокая температура в месте удара расплавила и сжала породу под ним. По сути, Фобос — это рыхлая «куча щебня» и такое строение хорошо вписывается в гипотезу захвата Марсом. Неправильная форма и высокая пористость действительно напоминают астероиды‑«гравийные кучи».
Источник: hi-tech.mail.ru