Земные микроорганизмы могут выживать на небесных телах, где присутствует вода, в том числе, на Красной планете. Более того иммунная система человека менее эффективно реагирует на патогены, прошедшие через подобное космическое путешествие.
Если раньше космонавты беспокоились главным образом о том, чтобы не занести на Землю внеземные микробы, то теперь внимание все больше смещается к противоположному вопросу: что именно человечество привносит в космос? Первые посетители Луны оставили там отходы, включая фекалии, да и во времена беспилотных миссий на Марс в прошлом веке протоколы стерилизации космических аппаратов были гораздо менее совершенными, чем сейчас.
Аспирант медицинского центра Radboudumc Томмазо Заккариа проанализировал, могут ли земные микроорганизмы выжить в других точках Солнечной системы. Он сосредоточился на Луне, Марсе и ледяных спутниках Юпитера и Сатурна, поскольку на этих небесных телах присутствует вода. «Есть свидетельства, что на Марсе когда-то существовали горячие источники, там присутствуют аминокислоты и углеродные соединения. В некоторых местах температура может достигать комфортных 20 . Все это благоприятно для жизни», — отмечает ученый.
В Немецком аэрокосмическом центре Заккариа воссоздал условия этих внеземных локаций, подвергая организмы высоким дозам радиации, обезвоживанию и замораживанию. Различные микроорганизмы, обитающие в экстремальных условиях на Земле — вблизи вулканов и в Антарктиде — продемонстрировали высокую адаптивность. Лучше всего показали себя дрожжи. Заккариа выяснил почему: «Они увеличивают свою способность восстанавливать повреждения ДНК и активируют защитные химические реакции внутри клеток».
Источник: hi-tech.mail.ru