
Если раньше космонавты беспокоились главным образом о том, чтобы не занести на Землю внеземные микробы, то теперь внимание все больше смещается к противоположному вопросу: что именно человечество привносит в космос? Первые посетители Луны оставили там отходы, включая фекалии, да и во времена беспилотных миссий на Марс в прошлом веке протоколы стерилизации космических аппаратов были гораздо менее совершенными, чем сейчас.
Аспирант медицинского центра Radboudumc Томмазо Заккариа проанализировал, могут ли земные микроорганизмы выжить в других точках Солнечной системы. Он сосредоточился на Луне, Марсе и ледяных спутниках Юпитера и Сатурна, поскольку на этих небесных телах присутствует вода. «Есть свидетельства, что на Марсе когда-то существовали горячие источники, там присутствуют аминокислоты и углеродные соединения. В некоторых местах температура может достигать комфортных 20 . Все это благоприятно для жизни», — отмечает ученый.
В Немецком аэрокосмическом центре Заккариа воссоздал условия этих внеземных локаций, подвергая организмы высоким дозам радиации, обезвоживанию и замораживанию. Различные микроорганизмы, обитающие в экстремальных условиях на Земле — вблизи вулканов и в Антарктиде — продемонстрировали высокую адаптивность. Лучше всего показали себя дрожжи. Заккариа выяснил почему: «Они увеличивают свою способность восстанавливать повреждения ДНК и активируют защитные химические реакции внутри клеток».
Затем специалист изучил несколько известных человеческих патогенов, в частности, бактерию Klebsiella pneumoniae, способную вызывать пневмонию. Он обнаружил, что после симуляции путешествия на Марс эти патогены уменьшились в размерах, но выжили. Причем в лабораторных экспериментах иммунные клетки человеческой крови реагировали на эти сжавшиеся патогены значительно слабее.
Об этом важно знать организаторам миссий и самим космонавтам, чье здоровье и так ухудшается в космосе из-за нарушения суточного ритма, непривычного питания, радиационного повреждения ДНК и ограниченного социального взаимодействия.
Кроме того, космонавтам следует опасаться пыли с Луны и Марса. Заккариа сравнил воздействие симулированного внеземного материала на легкие с эффектом земного песка. «Марсианская и особенно лунная пыль повреждает защитный слой легких и способствует развитию инфекции. Земная пыль и песок такого эффекта не дают».
По словам научного руководителя работы Мариена де Йонге, результаты исследования актуальны не только для защиты здоровья космонавтов. «Мы видим подавленный иммунитет и ускоренное старение у космонавтов. Это также релевантно для Земли. Помимо биологического и хронологического возраста, мы все чаще обращаем внимание на иммунологический возраст человека и его показатели серьезно варьируют у разных людей. Космические исследования дают нам знания, которые можно применить к пациентам здесь, на Земле».
Ранее ученые впервые обнаружили минерал гранат в метеорите, прилетевшем к нам с Марса.
Источник: hi-tech.mail.ru