После года работы RTX 5090 преподнесла неприятный сюрприз: внутри нашли настоящую «кашу» из термогеля

Владелец GeForce RTX 5090 AORUS вскрыл видеокарту после более чем года использования (и окончания гарантийного срока) и обнаружил большое количество заводского термоинтерфейсного материала внутри системы охлаждения. Автор поста на Reddit утверждает, что карта была установлена горизонтально, что должно снижать риск смещения термогеля под действием гравитации.

Согласно публикации пользователя под ником “Correct_Difference72”, термоматериал скопился в верхней части испарительной камеры. Также он утверждает, что нижняя часть кристалла GPU после разборки оказалась практически без покрытия. По словам владельца, в обычных условиях температура GPU достигала до 76°C, однако во время игр он также замечал рост оборотов вентиляторов до примерно 2000 RPM.

Владелец теперь заменяет оригинальный материал на PTM7950 — фазопереходную термопрокладку, которую часто используют энтузиасты и ремонтные мастерские ноутбуков и видеокарт. В посте не уточняется, фиксировались ли показатели hotspot или температуры памяти до разборки.

— Correct_Difference72

Gigabyte и термогель.

Это не первый случай сообщений о термогеле на видеокартах серии RTX 50 от Gigabyte. Ранее компания уже признавала, что на некоторых ранних партиях могла использоваться избыточная подача термоматериала на заводе. При этом производитель заявлял, что это не приводит к повреждениям и относится к допустимым визуальным отклонениям.

По имеющимся данным, сам термогель не фиксировался как причина повреждений GPU или материнских плат. Однако пользователи, устанавливавшие RTX 50 вертикально, сообщали о возможном смещении материала в сторону PCIe-разъёмов, что потенциально могло создавать проблемы. Впрочем, подтверждённых случаев критических последствий не зафиксировано.

Источник: www.playground.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев