На проходящей в Тимирязев центре выставке роботизации и цифровизации Reindustry Expo будет представлено более 30 различных роботизированных и автоматизированных технологий для складов и производств. Более 20 из них от российских разработчиков и производителей.
Как отмечает руководитель Оргкомитета выставки, доктор технических наук Василий Демин, за последние два года российские производители логистических роботов сделали огромный рывок в импортозамещении. Теперь все основные виды складских роботов, даже наиболее сложные и инновационные из них, производятся в России.
Это производство полного цикла — от собственных научных разработок российских компаний до масштабного выпуска. То есть речь не идет о сборке китайских роботов из отдельных компонентов. Больше десяти российских компаний выполнили собственные научные и конструкторские разработки и запустили в производство наиболее востребованные виды решений. При этом степень локализации компонентной базы достигает 60%.
На выставке впервые в формате полигонов будут представлены технологии в действии, в том числе напольная роботизация, замещающая труд комплектовщиков и операторов штабелеров. В среднем один такой робот заменяет от 0,5 до 2,2 сотрудников.
Важно, что качество производства российских роботов выросло до уровня мировых образцов, а в некоторых случаях превосходит их по культуре производства и надежности готового изделия.
На площади 7000 кв. м будут представлены 3D-шаттлы, высотные краны-штабелеры, роботы-укладчики, роботизированные сортировщики, роботы-комплектовщики и другие решения.
Источник: hi-tech.mail.ru