Блокировки ChatGPT и DeepSeek не будет минимум до 2032 года.
В России отказались от идеи запрета иностранных нейросетей. Согласно финальной версии законопроекта об ИИ, с которой ознакомились «Известия», уже внедренные зарубежные ИИ-решения смогут использоваться как минимум до 2032 года. Речь идет прежде всего о системах, применяемых в государственном управлении, на объектах критической инфраструктуры и в государственных информационных системах. При этом обязательным условием остается хранение и обработка данных на территории России.
Документ 22 июня должна рассмотреть комиссия по законопроектной деятельности правительства, после чего его планируется внести в Госдуму. В процессе доработки законопроект стал значительно мягче по отношению как к разработчикам, так и к пользователям ИИ.
Как изменился закон об ИИ в России
В новой редакции законопроекта отсутствуют положения, которые позволяли бы государству запрещать использование отдельных зарубежных нейросетей, например, ChatGPT и DeepSeek. Также из документа исчезло требование обучать российские большие языковые модели исключительно на отечественных данных.
Смягчены правила в отношении контента, созданного с помощью ИИ. Если ранее обсуждалась обязательная маркировка таких материалов, то теперь разработчики и операторы сервисов должны лишь обеспечить техническую возможность ее проставления.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, законопроект не предусматривает обязательного использования российских ИИ-моделей, в том числе в частном секторе. Бизнес сохранит право самостоятельно выбирать технологические решения, которые лучше всего соответствуют его задачам. В то же время отечественные разработчики смогут рассчитывать на меры господдержки.
Источник: hi-tech.mail.ru