Операционная система Windows 11 известна своими жёсткими системными требованиями. Дополнительным фактором давления на рынок стал недавний кризис оперативной памяти, который затронул даже устаревший стандарт DDR2. Всё это регулярно подталкивает энтузиастов к экспериментам по запуску современной ОС на слабом и устаревшем «железе». Подписывайтесь на Telegram-канал про технологии
Одним из таких экспериментаторов стал пользователь Reddit с ником O_MORES, который поделился результатами своей сборки с сообществом сайта Reddit.
Ему удалось запустить Windows 11 на компьютере с процессором Intel Core 2 Quad Q6600, видеокартой ATI Radeon HD 4650 с интерфейсом AGP и оперативной памятью DDR1. Основой системы стала материнская плата ASRock ConRoe865PE, которая в своё время была популярна благодаря поддержке новейших на тот момент процессоров Intel Core 2 Duo и Core 2 Quad и возможности использовать оперативную память DDR1 и видеокарты с интерфейсом AGP.«Самое приятное — то, что система работает абсолютно стабильно», — резюмировал O_MORES.
Память DDR1 впервые стала доступна массовым пользователям на рубеже 2000-х годов, придя на смену устаревшей SDR SDRAM. Первые модули стандарта DDR-200 и DDR-266 заметно превосходили по производительности прежние решения на базе PC100 и PC133 SDRAM и быстро стали предпочтительным выбором для новых систем того времени. При этом автор эксперимента не уточнил, какие именно модули оперативной памяти использовались в его конфигурации.
Несмотря на крайне устаревшую платформу, система смогла загрузить Windows 11 и запускать современные приложения, включая веб-браузеры. По словам автора, на ней также удалось запустить несколько игр и бенчмарков, причём без критических сбоев. В качестве демонстрации он даже показал работу игры Crysis.
Видео с результатами эксперимента опубликовано в соответствующей теме на Reddit.
Источник: trashbox.ru