Вьетнамская мастерская по ремонту видеокарт поделилась новым случаем ремонта GeForce RTX 5090, продемонстрировав повреждения в районе цепей питания видеокарты. Сообщение поступило от quyle.gpufix, представители которого заявили, что получили на ремонт две RTX 5090.
По словам мастерской, одна из видеокарт уже подвергалась ремонту до поступления к ним. Как сообщается, она не включалась, не определялась системой, а также у неё отсутствовал один чип видеопамяти A1 VRAM. В мастерской утверждают, что эту карту удалось отремонтировать и вернуть владельцу в тот же день.
Вторая видеокарта находилась в значительно худшем состоянии. По утверждению ремонтной мастерской, повреждения от перегрева оказались настолько серьёзными, что из строя вышли как графический процессор, так и видеопамять. В публикации также раскритиковали отсутствие дополнительной защиты в столь дорогой видеокарте. По мнению специалистов, установка предохранителя могла бы предотвратить короткое замыкание и не допустить прогорания печатной платы. Самое неприятное, как утверждает сервисный центр, — подобные случаи не покрываются гарантией.
— GPUfix.
В публикации не уточняется, какого именно производителя была видеокарта, хотя на фотографиях на заднем плане можно заметить OEM-модель Dell, поэтому не исключено, что речь идёт именно об OEM-версии. Также отсутствует информация о причинах произошедшего. Не сообщается, какой блок питания использовался, какой тип кабеля питания был подключён, применялся ли нативный кабель 12V-2×6, переходник или удлинитель. Тем не менее, это один из самых серьёзных случаев повреждения RTX 5090 от перегрева, которые нам доводилось видеть.
Этот инцидент пополняет список сообщений о проблемах с системой питания RTX 5090. Пока неясно, прекратятся ли подобные случаи со временем или же видеокарты GeForce RTX 4090 и RTX 5090 будут продолжать регулярно появляться в отчётах ремонтных мастерских, пока в отрасли используются 16-контактные разъёмы питания, что, вероятно, продлится ещё многие годы.
Источник: www.playground.ru