Более 30 лет назад учёные добились сверхпроводимости материала при температуре 133 кельвина (примерно −220 градусов по Фаренгейту или −140 градусов по Цельсию). Долгое время этот барьер оставался неприступным, пока за дело не взялись исследователи Хьюстонского университета и Аргоннской национальной лаборатории (ANL). Именно им удалось побить рекорд, державшийся десятилетиями. Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии
В своём эксперименте они использовали сверхпроводник на основе оксида меди. Подвергнув его кратковременному воздействию экстремального давления, учёным удалось добиться сверхпроводимости при температуре 151 кельвин (примерно −190 градусов по Фаренгейту или −123 градуса по Цельсию). И всё это — при обычном атмосферном давлении.
Этот рекорд имеет важное значение, поскольку сверхпроводники способны передавать электричество без сопротивления, потенциально устраняя потери энергии в электросетях и позволяя создавать более мощные магниты, развивать квантовые технологии и термоядерную энергетику.
Однако большинство сверхпроводников работают только при чрезвычайно низких температурах, а те немногие, которые приближаются к комнатной температуре, требуют огромного давления, что делает их непрактичными за пределами лабораторий.
Результаты новой работы показывают, что давление не всегда должно быть постоянным элементом уравнения. Удерживая сверхпроводник в состоянии, изменённом под воздействием давления, учёным удалось сохранить повышенную температуру сверхпроводящего перехода после прекращения сжатия.«Поскольку этот материал сохраняет сверхпроводимость при нормальном давлении, учёные могут изучать его с помощью широко доступных приборов. Кроме того, они могут начать разработку технологий, работающих в повседневных условиях», — сказал Хуа Чжоу, один из авторов исследования и физик из ANL.
Следующий шаг — определить, можно ли применить ту же стратегию к другим сверхпроводникам, включая материалы, которые достигают ещё более высоких температур сверхпроводящего перехода под давлением.
Источник: trashbox.ru