Роскосмос предложил создать космический транспорт с ядерной установкой

Роскосмос предложил включить создание космических транспортных средств с ядерной энергетической установкой в число ключевых проектов отрасли после 2036 года. Инициатива отражена в проекте указа о государственной политике России в космической сфере, пишет ТАСС.

Документ предусматривает развитие направлений, связанных с технологической независимостью и долгосрочными космическими программами. Среди будущих задач также указано использование Российской орбитальной станции для производства и проведения научных экспериментов.

Кроме того, Роскосмос рассматривает развитие коммерческих услуг на орбите. В планах указаны обслуживание космических аппаратов, управление ими через каналы связи, перемещение между орбитами и изменение параметров полета.

Еще одним направлением станет мониторинг космического пространства, предотвращение опасных сближений объектов и развитие гибридных сетей связи.

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев