В Роскосмосе предложили начать изучение ресурсов Луны и астероидов

Роскосмос рассматривает поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов как одно из перспективных направлений развития космической отрасли после 2036 года. Такая задача указана в проекте указа о государственной политике России в области космической деятельности, пишет ТАСС.

До 2036 года среди приоритетов предлагается изучение Луны с помощью автоматических аппаратов, доставка лунного грунта на Землю и создание атомной электростанции для энергоснабжения будущей инфраструктуры на поверхности спутника.

Также в планах указано развитие новых средств запуска, включая технологии многоразового использования космической техники. Роскосмос намерен расширять группировки спутников, включая низкоорбитальные аппараты для широкополосной связи и системы дистанционного зондирования Земли.

После 2036 года ведомство предлагает перейти к задачам, связанным с использованием внеземных ресурсов.

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев