Lenovo предупреждает, что цены на память, скорее всего, никогда не вернутся к нормальному уровню

Этот год омрачён резким ростом цен на оперативную память. К сожалению, по мнению Lenovo, это может стать «новой нормой». На недавней конференции Lenovo заявила, что цены на DRAM и NAND никогда не вернутся к уровню до 2025 года. И это несмотря на то, что такие компании, как Micron и SK Hynix, строят новые заводы и наращивают мощности, чтобы попытаться восполнить дефицит предложения.

Как сообщает немецкий сайт ComputerBase, слово «никогда» было представлено как шутка. Затем представитель компании заявил, что более высокие цены станут «новой нормой» в 2030 году и далее.

Это не обнадёживающее заявление от компании, которая довольно открыто говорила о кризисе с оперативной памятью, вызывающем резкий рост цен и изменении ее вычислительной стратегии. Цены на память и накопители немного снизились с пика в апреле, но они по-прежнему на сотни долларов дороже, чем год назад.

В продолжающемся кризисе памяти виноват искусственный интеллект. Центры обработки данных, которые обеспечивают работу больших языковых моделей и других инструментов ИИ, предъявляют высокие требования и скупили большую часть мощностей трёх крупнейших производителей памяти: Samsung, Micron и SK Hynix.

Источник: www.playground.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев