Арахис — это природное ГМО: исследование российских ученых

Генетически модифицированные организмы могут создаваться самой природой. Один из них — это арахис.

К ГМО во многих обществах принято относиться с подозрением. Обычно такие организмы связывают с вмешательством человека в генетику. Действительно, чаще всего так определяют растения, животные и микроорганизмы, в которые были перенесены чужие гены. Так делают по разным причинам: для повышения устойчивости организмов, для увеличения продуктивности, улучшения вкусовых качеств и защиты от болезней и вредителей.

Однако неправильно считать ГМО-продукты чем-то искусственным и ненатуральным. Ученым известны организмы, которые сами себя модифицировали, приобретя чужие гены с целью повысить шансы на выживание в тех или иных условиях. Переносчиками генов от одних организмов к другим могут служить бактерии, как это происходит и в лабораториях.

В 2024 году ученые из Санкт-Петербургского государственного университета составили список растений, которые воспользовались такой возможностью. Среди них оказались табак, батат, льнянки, арахис, клюква, хмель и чай. Около 7% всех двудольных растений содержат признаки таких трансформаций. О многих это было известно ранее, но до сих пор арахис оставался под сомнением.

Тщательное исследование генома арахиса из разных баз данных и источников позволило ученым получить однозначный ответ: это растение тоже «прибегало» к ГМО-трансформации в процессе эволюции. Был обнаружен ген, который вырабатывается в корнях растений и отвечает за адаптивные функции, то есть он позволил арахису выжить.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев