Прошли всего сутки с момента открытия предзаказов Grand Theft Auto VI, а продавцы уже подводят итоги. Согласно информации IGN, новинка продаётся на PlayStation 5 в шесть раз лучше, чем на Xbox Series X|S. Однако большее беспокойство вызывает огромное число покупок. Один крупный ритейлер предупреждает о грядущей нехватке консолей.
В интервью The Game Business представитель торговой сети сообщил, что на рынке ожидается дефицит игровых систем в осенний праздничный сезон. По словам источника, розница не может удовлетворить повышенный спрос на предварительные заказы Grand Theft Auto VI, поскольку будет не в состоянии обеспечить всех покупателей консолями PlayStation 5 и Xbox Series X|S.
«Нам сообщили, что из-за продолжающихся перебоев в поставке комплектующих мы не получим желаемые консоли до выхода Grand Theft Auto VI. Вероятно, спрос превысит предложение в конце года».
Интересно, что Sony и Microsoft также недавно сообщили, что во второй половине 2026 года возникнет дефицит консолей. Например, в интервью с директором по стратегии Xbox Мэтью Боллом прозвучало заявления о том, что спрос на консоли превысит предложение.
Источник: gamemag.ru