Россия планирует в ближайшие десять лет создать атомную электростанцию на Луне. Это следует из проекта указа президента «Об основах государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности и использования её результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
До 2036 года в числе ключевых задач указано развертывание российской орбитальной станции. Также планируется исследование Луны с помощью автоматических аппаратов и доставка образцов грунта на Землю. Отдельным пунктом обозначено создание лунной атомной электростанции для энергоснабжения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской программы и международных проектов. Кроме того, предусмотрено изучение факторов, которые воздействуют на живые организмы во время космических полётов, включая получение данных о возможности многолетнего пребывания в таких условиях.
После 2036 года в документе указаны дальнейшие проекты. В их числе исследование Венеры и Марса автоматическими аппаратами. Также планируется создание и вывод в космос транспортных средств с ядерной энергетической установкой. Отдельно указаны задачи по поиску и освоению ресурсов Луны и астероидов.
Вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышёв ранее сообщал о переносе сроков запусков миссий «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» на период 2032–2036 годов. По словам Сергея Чернышёва, запуск «Луна-26» запланирован на 2028 год, а аппараты «Луна-27/1» и «Луна-27/2» должны быть отправлены в 2029 и 2030 годах.
Заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Роскосмоса» Борис Глазков ранее отмечал, что среди задач освоения Луны рассматриваются добыча редкоземельных металлов и упрощение запусков за счёт низкой гравитации. Как указал Бори Глазков, гелий-3 может использоваться как топливо для термоядерной энергетики.
Источник: habr.com