Смартфоны врачей оказались смертельно опасны

Исследование показало, что смартфоны врачей и медсестер могут скрывать смертоносные супербактерии.

Телефоны медицинских работников могут быть недооцененным источником распространения опасных нозокомиальных (внутрибольничных) инфекций. К такому выводу пришла международная группа исследователей, изучившая микробный состав поверхности мобильных устройств сотрудников больниц в Австралии и Объединенных Арабских Эмиратах. Результаты работы опубликованы в журнале Microbiology Open.

Смартфон как резервуар для супербактерий

Ученые проанализировали ДНК-содержимое 95 мобильных телефонов медработников с помощью метагеномного секвенирования — метода, позволяющего выявлять микроорганизмы по их генетическим следам. В среднем на каждом устройстве обнаружили 3,62 вида бактерий из десятки патогенов, связанных с наиболее высокой смертностью в мире.

Среди найденных микроорганизмов оказались:

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), присутствовала на 82% девайсов;Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк) 72%;Escherichia coli (кишечная палочка) 27%;Streptococcus pneumoniae (пневмококк) 26%Enterobacter spp. 20%;Streptococcus 14%;Enterococcus faecium 11%;Klebsiella pneumoniae 8%.

Пять патогенов (за минусом кишечной палочки, пневмококков и стрептококков) входят в зловещий перечень ESKAPE Всемирной организации здравоохранения из-за способности вызывать тяжелые инфекции и моментально вырабатывать устойчивость к новым антибиотикам.

Невидимая брешь в системе инфекционного контроляИсточник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев