Комментарии экспертов и представителей организаций по поводу удаления проектов VK из AppStore

В СМИ появились комментарии от профильных экспертов, общественников и представителей госорганизаций и компаний по поводу удаления мобильных приложений и проектов VK из AppStore:

  • пояснение генерального директора Российского общества «Знание» Максима Древаль: удаление приложений ВК, Одноклассники и Mail из App Store является очередным нарушением прав российских пользователей со стороны коллективного Запада. «Провокации западных IT‑гигантов лишь подтверждают необходимость цифрового суверенитета. Россияне имеют право на безопасное и полноценное использование цифровых услуг». Удаление приложений не только банков, но и социальных сетей, не входивших в санкционные списки, является «беспочвенным и политическим шагом, который лишает граждан доступа к важнейшим сервисам». «ВКонтакте» — это не только социальная сеть, но и платформа, где реализуется множество просветительских проектов, направленных на развитие творческих, образовательных и социальных навыков молодых людей. Это важный инструмент коммуникации молодёжи, площадка для культурного и образовательного процессов;

  • сообщение от уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой: удаление сервисов VK из App Store – осознанный произвол Apple, целью которого является установление тотального контроля над вкусами, мыслями и действиями россиян. Apple самостоятельно приняла решение ограничить доступ пользователей к российским сервисам. «Нам пытаются диктовать, какими приложениями пользоваться. Что читать и писать, загоняя в узкий коридор американских сервисов. Руководство Apple пытается ограничить своих пользователей. Запретить пользоваться российскими приложениями, которые обеспечивают цифровой суверенитет. Цель – тотальный контроль над нашими вкусами, мыслями и действиями», – заявила Лантратова. Она также отметила, что ранее Apple удаляла из App Store приложения российских банков и госкорпораций. Она выразила уверенность, что в нынешней ситуации российские IT-специалисты смогут найти способы обойти ограничения. При этом, по мнению Лантратовой, наиболее правильным решением станет поиск альтернативы iPhone;

  • заявления председателя совета Фонда развития цифровой экономики и бывший советник президента по интернету Германа Клименко: юридически можно ответить, можно поохотиться. Можно, действительно, поехать подавать иски. Есть такое понятие «дилемма заключённых»: когда вы не хотите воевать, вы должны все-таки как-то договариваться. С Apple стоит договариваться, чтобы избежать полного отключения Aрр Store в России;

  • пояснение доктора юридических наук, председателя президиума коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» Людмилы Айвар: необходимо найти компромисс с Apple. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не сможет повлиять на решение компании удалить сервисы VK; «Ну признает ФАС, что есть такие нарушения. А что делать-то с этим? К сожалению, никак повлиять ФАС на решение Apple не сможет. И Герман абсолютно прав. Нужно договариваться, потому что худой мир всегда лучше доброй войны. Доиграемся», — отметила Айвар;

  • уточнение члена совета директоров НТЦ ИТ «Роса» Сергея Кравцова: нужно смотреть на проблему шире. Кравцов напомнил о компании Google, которая сегодня принуждает китайские компании заключать соглашения о том, что они не имеют права выпускать свои телефоны без Google Mobile Services. «Это значит, что через два года компания «ВКонтакте», которая сегодня имеется в «Русторе», которая ставит его на любой телефон, она не в состоянии будет его поставить на новый телефон с Google», — отметил Кравцов.Поэтому, по его словам, уже сейчас необходимо найти возможный компромисс как с Google, так и с Apple.

25 июня 2026 года из российского AppStore пропали приложения VK, включая «Музыку», «Мессенджер», «Видео», «Знакомства», Skillbox и «Дзен». Также с площадки пропали приложения соцсети «Одноклассники» и почты Mail.ru. Приложение соцсети «ВКонтакте» оставалось доступно ещё некоторое время, но потом также пропало из App Store — следом за всеми другими сервисами. В VK заявили, что удаления её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложения продолжают работать, но обновить их через App Store больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления.

В VK заявили, что удаление её мобильных решений произошло без предупреждения. Уже установленные приложения продолжают работать, но обновить их через AppStore больше не получится. К тому же пользователям iPhone не будут приходить пуш-уведомления. VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple, уточнили в VK.

В Минцифры РФ сообщили, что считают удаление приложений VK из AppStore политически мотивированным решением. В ведомстве обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ из-за этой ситуации для принятия регулятором необходимых мер в оперативном режиме.

В Apple заявили BBC News, что мобильные приложения VK были удалены из AppStore в соответствии с правилами соблюдения санкций, так как компания соблюдает законы юрисдикций, в которых работает. О каких именно санкциях идет речь, в Apple не уточнили. При этом сама компания VK не находится под санкциями США и Евросоюза. Но под персональными ограничениями находится глава VK Владимир Кириенко — он внесён в санкционные списки США, ЕС и Великобритании.

По информации профильных юристов, подача судебных исков к американской корпорации Apple из-за удаления мобильных приложений из магазина AppStore не имеет юридических и практических перспектив.

Источник: habr.com

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев