Пользователям предложат базовый пакет с российскими ресурсами по текущей цене и премиум-доступ к зарубежному сегменту за доплату.
Российские операторы связи могут разделить интернет-тарифы на два типа — с доступом только к российским ресурсам и с возможностью пользоваться зарубежным сегментом сети за дополнительную плату. Такой сценарий участники рынка рассматривают как один из способов снизить нагрузку на международные каналы связи в условиях ограничений на их расширение.
По словам руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Ильи Гуденко, первые последствия введенного весной согласительного порядка на расширение зарубежных каналов связи могут проявиться уже в августе—сентябре. Это связано с традиционным сезонным ростом интернет-трафика, который обычно продолжается до конца года.
Формально речь идет не о моратории: теперь операторы, желающие увеличить пропускную способность международных каналов, должны получать разрешение Минцифры. Однако, как отметил Гуденко, пока никто не проходил эту процедуру, а критерии выдачи разрешений рынку неизвестны.
Если существующие международные каналы окажутся полностью загружены, операторы будут вынуждены перераспределять пропускную способность в пользу наиболее прибыльных клиентов и искать способы сократить объем зарубежного трафика. Одним из возможных решений, по мнению Гуденко, станет разделение тарифов. В этом случае пользователям могут предложить базовый пакет с доступом только к российским интернет-ресурсам по текущей или даже более низкой цене, тогда как доступ к зарубежным сайтам и сервисам будет включен в более дорогой тариф.
Источник: hi-tech.mail.ru