Некоторое время назад Тим Кук, текущий глава компании Apple, заявил, что из-за дефицита памяти бренд будет вынужден повысить цены на свои устройства, и вчера именно это и произошло. В рамках обновления ценовой политики подорожали компьютеры и планшеты гиганта из Купертино — некоторые модели прибавили по 300-500 долларов. Но, к сожалению, есть высокая вероятность того, что это не последнее запланированное повышение цен на продукцию Apple — журналисты информационного издания 9to5mac обратили внимание на то, что американский гигант в своём обращении для прессы намекнул на будущие подорожания. «На данный момент мы достигли точки, когда нам необходимо начать повышать цены на ряд товаров, включая сегодняшнее повышение цен на iPad и iMac», — цитата из заявления компании Apple.
Журналисты считают, что ключевыми фразами здесь выступают «нам необходимо начать повышать цены» и «включая сегодняшнее повышение». Во-первых, первая часть предложения намекает на то, что компания Apple планирует в будущем повысить цены — скорее всего, это указывает на подорожание iPhone, Apple Watch и, вероятно, AirPods. Дело в том, что вчера, когда Apple заявила о повышении цен на свои продукты, эти категории устройств сохранила свои текущие позиции без изменений — смартфоны, часы и наушники не подорожали. Естественно, это выглядит странно, так как в iPhone и Apple Watch тоже используется память, которая спровоцировала повышение цен.
Предполагается, что производитель сообщит о повышении цен на свои смартфоны уже в сентябре на презентации iPhone 18. Это вполне логично — бренд снимет с продажи текущие флагманские устройства, заменит их новыми гаджетами и объяснит подорожание какими-то аппаратными улучшениями, чтобы в глаза покупателей более высокая цена выглядела оправданной. Во-вторых, конец цитаты является весьма заметным намёком на то, что повышение цен, о котором сообщили 25 июня, является лишь началом более масштабных планов компании Apple. При этом сама компания, естественно, слухи и предположения, озвученные 9to5mac, Bloomberg и другими западными изданиями, комментировать не стала.
Впрочем, вполне очевидно, что если ситуация на рынке чипов памяти не изменится в обозримом будущем, а цены на чипы продолжат свой рост, обойтись одним подорожанием не получится. Всё же Apple явно не та компания, которая будет выпускать электронику себе в убыток.
Источник: trashbox.ru