Стратегию развития цифровых платформ подготовят к февралю 2027 года с участием 11 министерств и РЭЦ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил подготовить стратегию развития цифровых платформ, в том числе с участием государства. Документ должен быть готов к началу февраля 2027 года, сообщили в пресс-службе правительства.

В работе над стратегией примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр. В документе пропишут общие требования к типам данных, архитектуре платформ, информационной безопасности и использованию искусственного интеллекта. Ведомствам также поручено предложить приоритетные направления в своих отраслях и оценить экономический эффект и влияние на производительность труда.

Работу будут координировать Минэкономразвития и Минцифры Росии. Ведомствам также предстоит определить отрасли, где создание цифровых платформ с участием государства будет наиболее эффективным.

Одновременно Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат вместе с экспертным советом при правительстве организуют мониторинг использования цифровых платформ. С 1 декабря 2026 года они будут ежегодно готовить аналитический доклад о том, насколько востребованы такие платформы и как они влияют на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю. Отчёты будут представлять в правительство до 2028 года включительно.

Источник: habr.com

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев