С 1 августа 2026 года Microsoft увеличит стоимость консолей Xbox Series X/S по всему миру. Версия с 512 ГБ постоянной памяти вырастет на $100, а с 1 ТБ — на $150. Более того, производитель снимет с производства модели на 2 ТБ.

Это третье подорожание Xbox Series X/S с весны прошлого года: компания повышала цены на консоли в мае и сентябре 2025 года. Предыдущее подорожание Microsoft объяснила «изменением макроэкономической ситуации» или введением в США пошлин на импортные товары.
Теперь стоимость Xbox изменится так:
-
Xbox Series S на 512 ГБ — с $400 до $500
-
Xbox Series S на 1 ТБ — с $450 до $600
-
Xbox Series X на 1 ТБ без дисковода — с $600 до $750
-
Xbox Series X на 1 ТБ с дисководов — с $650 до $800
Компания объяснила, что надеялась избежать очередного подорожания после осени прошлого года. Однако стоимость оперативной памяти и твердотельных накопителей выросла более чем в 2,5 раза, и производитель ожидает удвоение этих цен к осени 2027 года.
Microsoft отметила, что вся индустрия потребительской электроники борется с нынешним кризисом компонентов, но последствия особенно сильно сказываются на консолях, поскольку их продают по цене ниже себестоимости производства.
Чтобы смягчить эффект от очередного подорожания, Microsoft предлагает рассрочку на новые консоли. Также производитель указывает на восстановленные устройства по более низким ценам. Компания добавила, что Xbox Series S остаётся самым доступным для пользователей консолей способом насладиться Assassin’s Creed Black Flag Resynced, Call of Duty: Modern Warfare 4, Gears of War: E-Day, Grand Theft Auto VI, Halo: Campaign Evolved и Madden NFL 27.
Весной этого года Sony объявила о подорожании новых и восстановленных PlayStation 5. В прошлом месяце Nintendo повысила цены на консоли Switch и Switch 2, а также на аксессуары и подписки.
Источник: habr.com