В 1997 году физик Хисаси Онодзава обнаружил странную аномалию в колебаниях черных дыр: один из режимов испускаемых волн вел себя совершенно не так, как предсказывала теория. На объяснение этого феномена ушло три десятилетия.
Ученый из Токийского столичного университета решил давнюю проблему «диссонанса» в гравитационных волнах, испускаемых черной дырой, или, по мнению научных скептиков, максимально приблизился к решению задачи.
С помощью высокоточных вычислений и новой теоретической концепции было обнаружено, что это явление вызвано резонансом между двумя различными «модами», то есть разными способами, которыми черная дыра может «звенеть». Это явление позволяет по-новому представить перспективы спектроскопии черных дыр. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters в 2025 году.
Черные дыры — это космические объекты, настолько плотные, что даже свет не может преодолеть их гравитацию. Только в последнее десятилетие ученые начали понимать, как они ведут себя.
Это стало возможным благодаря развитию астрофизики гравитационных волн, изучение которых началось при участии нескольких научных центров — LIGO (Лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, Virgo и KAGRA (Детектор гравитационных волн Камиока). Коллаборация позволила обнаружить возмущения, создаваемые черными дырами в ткани пространства-времени.
Перед физиками-теоретиками сейчас стоит титаническая задача — опираясь на сложные вычислительные модели, разобраться в тонких особенностях гравитационного «звона» черных дыр после слияния и объяснить аномальное поведение отдельных мод.
Источник: hi-tech.mail.ru