Закон о профилактике киберпреступлений приняли в России

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о профилактике киберпреступлений. Инициатива принадлежит группе сенаторов и депутатов во главе с вице-спикером Совфеда Николаем Журавлевым. Изменения будут внесены в закон «Об основах системы профилактики правонарушений», пишет ТАСС.

Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, закон создает правовую основу для системной профилактики преступлений, совершаемых с использованием цифровых технологий. Регионы и ведомства смогут разрабатывать государственные и муниципальные программы противодействия.

Автор инициативы Артем Метелев пояснил, что раньше отдельного направления по киберугрозам не было. Теперь появятся федеральные и региональные программы. В школах, колледжах и вузах введут уроки цифровой безопасности, родителей будут информировать через родительские комитеты, а широкую аудиторию — через СМС, мессенджер «Макс» и «Госуслуги». Для старшего поколения предусмотрены разъяснения в банках, МФЦ и отделениях Пенсионного фонда.

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев