Google урегулировала иск подростка о вреде соцсетей

15-летний житель Флориды подал в суд на Google, Meta*, Snap и ByteDance. Подросток утверждает, что начал пользоваться соцсетями в 8 лет и из-за их алгоритмов у него развилась зависимость.

Это якобы привело к ухудшению психического здоровья. Google заключила мировое соглашение с истцом на конфиденциальных условиях, остальные компании пока не урегулировали спор.

Это дело похоже на другое. Не так давно 20-летний истец из США также обвинил четыре платформы в намеренном создании «вызывающих привыкание функций, усугубляющих депрессию и тревожность». Присяжные признали компании виновными и обязали выплатить 6 миллионов долларов.

С тех пор количество подобных исков растёт. А теперь всё больше стран, включая Австралию, Британию, Малайзию и Бразилию, вводят жёсткие ограничения на соцсети для детей.

*Meta признана в РФ экстремистской и запрещена

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев