
В Москве суд признал американскую компанию Apple Inc. виновной в повторном неисполнении обязанностей организатора распространения информации (ОРИ) в интернете.
За нарушение компании назначен административный штраф в размере 500 тыс. рублей.
Как сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы, решение было вынесено 25 июня 2026 года мировым судьей судебного участка № 374 Таганского района столицы. Apple признали виновной по части 1.1 статьи 13.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает ответственность за повторное неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети интернет.
Согласно сообщению судебной пресс-службы, постановлением суда компании назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей. Другие подробности дела в опубликованном сообщении не приводятся.
Организаторами распространения информации в российском законодательстве считаются интернет-сервисы и платформы, которые обеспечивают передачу электронных сообщений между пользователями. Для таких сервисов установлен ряд обязанностей, включая выполнение требований, предусмотренных профильным законодательством.
Apple неоднократно штрафовали в России за неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете (в частности, по статье 13.41 КоАП РФ за неудаление запрещенного контента). Суды накладывали на компанию следующие штрафы за данные нарушения:
- Август 2023 года — первый штраф в размере 400 000 рублей за отказ удалить недостоверную информацию (фейки) из подкастов;
- Ноябрь 2024 года — штраф в размере 3,6 млн рублей за повторное неисполнение обязанностей по удалению запрещенного в РФ контента;
- Март 2026 года — очередной штраф в размере 3,5 млн рублей по аналогичной статье за игнорирование требований Роскомнадзора об удалении противоправных материалов.
Источник: hi-tech.mail.ru