Минцифры обратилось в ФАС после удаления VK из App Store

Ведомство считает действия Apple политически мотивированными и указывает на признаки недобросовестной конкуренции.

Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) после удаления приложений холдинга VK из App Store. В ведомстве считают действия Apple политически мотивированными и указывают на признаки недобросовестной конкуренции.

Об этом сообщила пресс-служба Минцифры. В министерстве заявили, что не получили от Apple аргументированного объяснения, подтверждающего наличие санкционных оснований для блокировки сервисов VK. По данным ведомства, проведенный анализ, в том числе с привлечением американских юридических компаний, не выявил причин, которые могли бы оправдать удаление приложений из магазина App Store.

В Минцифры также подчеркнули, что Apple проигнорировала общественную значимость удаленных сервисов. Речь идет о приложениях, которые используются не только для коммуникации и доступа к цифровым сервисам, но и для информирования граждан о различных происшествиях и потенциальных угрозах.

По мнению ведомства, решение американской корпорации связано не с соблюдением санкционных требований, а с конкурентной борьбой на российском рынке цифровых платформ.

Дополнительным аргументом для обращения в ФАС стали претензии к исполнению Apple требований российского законодательства. В Минцифры напомнили, что компания, по мнению ведомства, не выполняет нормы, касающиеся выбора поисковой системы по умолчанию и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах.

Источник: hi-tech.mail.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев