Один из создателей Fallout Тим Кейн признался, что на протяжении долгих лет совершенно не задумывался о стратегическом планировании своей карьеры и никогда не планировал заниматься сиквелами. В начале своего пути в Interplay геймдизайнер предпочитал плыть по течению и мыслил исключительно краткосрочными задачами, сосредоточившись только на текущей работе. Из-за такого подхода разработчик редко смотрел в будущее и не закладывал фундамент для продолжений, когда создавал первую часть Fallout или Arcanum.
По словам Кейна, многие знаковые карьерные возможности достались ему практически случайно. Он оказывался в нужном месте в нужное время, а не искал эти шансы целенаправленно. Мысли о том, чем он будет заниматься через пять или десять лет, попросту не укладывались в его голове. Более того, геймдизайнер изначально выступал против идеи создания сиквела Fallout, желая переключиться на совершенно новую игру, однако руководство все равно закрепило его за производством продолжения.
«Я продвигался по карьере на ощупь. Возникали возможности, которыми я просто пользовался из-за удачного положения, но я их не искал. Обычно я мыслил очень краткосрочно — что я делаю в той игре, над которой работаю прямо сейчас, — до такой степени, что редко вообще думал о сиквеле», — поделился Тим Кейн.
В итоге разработчик покинул команду прямо во время создания Fallout 2. Сейчас ветеран индустрии советует молодым авторам действовать гораздо осмотрительнее и не повторять его старых ошибок. Кейн призывает начинающих разработчиков выстраивать четкий карьерный план и подходить к своей профессии более стратегически, несмотря на то, что его собственная халатность в этом вопросе когда-то привела к созданию хитов.
Источник: gameguru.ru