Не виноватая я. Valve просит обвинять в высокой стоимости Steam Machine поставщиков оперативки

Высокая стартовая стоимость Steam Machine в размере 1046 долларов обусловлена жесткой позицией производителей оперативной памяти, которые отказались идти на уступки при обсуждении цен. Попытки Valve договориться о более выгодных условиях закупок привели к тому, что поставщики просто прервали переговоры. Ситуация усугубляется глобальным кризисом на рынке полупроводников, из-за которого производители железа диктуют свои условия разработчикам устройств.

Инженеры Valve на протяжении нескольких месяцев намекали на тяжелую ситуацию с поставками RAM, но масштаб проблемы стал понятен только сейчас. Поставщики памяти фактически поставили компанию перед фактом, лишив ее возможности вести полноценный диалог по поводу стоимости компонентов.

«Послушайте, никаких контрактов нет. Вообще ничего. Эти ребята… они просто называют нам цену каждый месяц или около того и говорят: «Вы можете купить вот столько». Ответ должен быть либо «да», либо «нет». И если мы говорим «нет», они больше никогда с нами не разговаривают», — рассказал инженер Valve Пьер-Лу Гриффе.

Нынешний кризис на рынке памяти, вызванный бурным ростом сферы нейрослопа… Ой, простите, генеративного искусственного интеллекта, бьет по всей игровой индустрии. Крупные технологические компании скупают огромные объемы компонентов для дата-центров на месяцы вперед, из-за чего заводы резервируют основные мощности под эти масштабные заказы. В результате ценники растут как на отдельные комплектующие для сборки ПК, так и на готовые игровые системы. За последние 12 месяцев стоимость консолей Xbox Series X|S подскочила почти на 200 долларов, подорожали все ревизии PS5, и даже Switch 2, которая доступна на рынке едва ли год, в сентябре ожидает очередное повышение стоимости.

Источник: gameguru.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев