Составы удерживали на станциях, а пассажиров эвакуировали. Причиной стал сбой как основной, так и резервной системы связи.
Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn вечером 23 июня был вынужден полностью остановить движение поездов по всей стране из-за масштабного сбоя в цифровой системе железнодорожной радиосвязи GSM-R. Из-за инцидента были затронуты как междугородние и региональные маршруты, так и городские электрички S-Bahn в крупнейших городах Германии.
Согласно сообщению компании, движение поездов было приостановлено около 22:00 по местному времени. Составы удерживали на станциях, либо направляли до ближайшей остановки, где пассажиры могли покинуть поезд. В условиях отсутствия штатной радиосвязи железнодорожные бригады были вынуждены поддерживать связь с диспетчерами через смартфоны.
Причиной остановки стал отказ сети GSM-R (Global System for Mobile Communications Railway) — специализированной системы связи для железнодорожной отрасли, которая используется для взаимодействия машинистов и диспетчеров. Эта инфраструктура работает в Германии с начала 1990-х годов и пришла на смену нескольким несовместимым аналоговым системам.
Отказ радиосети фактически парализовал железнодорожное сообщение, поскольку по требованиям безопасности движение поездов без постоянной связи между локомотивными бригадами и диспетчерскими службами запрещено. Телефонная связь не считается полноценной заменой специализированному железнодорожному радиоканалу.
Источник: hi-tech.mail.ru