Очередной инцидент с RTX 5090: кабель 12V-2 6 повредил видеокарту и блок питания

Ещё одно медиа-издание Club386 сообщило о расплавленном кабеле питания 12V-2×6 в тестовой системе с RTX 5090.

Club386 заявляет, что её видеокарта GeForce RTX 5090 Founders Edition и блок питания были повреждены после того, как 16-контактный кабель расплавился с обеих сторон. Карта была подключена к блоку питания мощностью 1000 Вт be quiet! Dark Power 13 в тестовой системе на базе Intel Z890.

Издание подчёркивает, что причиной не являлись удлинители или дешёвые адаптеры. По словам Club386, использовался штатный одиночный кабель 12V-2×6, который был плотно подключён до момента отказа. В результате повреждены были как видеокарта, так и блок питания.

Либо обзорные медиа не могут корректно тестировать видеокарты NVIDIA, либо с оборудованием действительно что-то не так.

Этот случай отличается от многих сообщений на Reddit, поскольку произошёл в редакционной тестовой системе. Club386 заявляет, что имеет многолетний опыт тестирования видеокарт и не считает произошедшее ошибкой пользователя. Однако это не единственный случай подобной проблемы у профильных изданий.

Ранее аналогичную проблему зафиксировал немецкий ресурс PCMasters. Также подобный инцидент произошёл у Даниэля Оуэна незадолго до Computex.

Так что же не так? Либо тестировщики не справляются с видеокартами, либо с конструкцией действительно серьёзная проблема.

— заявили Club386.

Новый разъём 12V-2×6 был введён после проблем с 12VHPWR на видеокартах RTX 40-й серии. Он изменил конструкцию пинов, чтобы снизить риск неполного подключения, однако сообщения о повреждённых кабелях и разъёмах продолжают появляться и на RTX 50-й серии.

Club386 сообщает, что NVIDIA уже заменила их видеокарту. При этом остаётся вопрос, насколько быстро такая поддержка была бы доступна обычным пользователям.

Источник: www.playground.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев