Проект по созданию альтернативной платежной системы разработки трех лидеров банковской розницы — Сбера, Альфа-Банка и Т-Банка – не поддержан мегарегулятором. Но альтернатива им предложена – принять участие в приватизации НСПК, получив возможность более серьезного влияния на платежный рынок.
Инициативу трех участников консорциума по созданию альтернативной рыночной платежной системы, которую они продвигали несколько последних лет, мегарегулятор, в итоге, не согласовал. Об этом пишет РБК, ссылаясь на анонимные источники.
Как сообщал IT-World, партнеры – а это Сбер, Альфа-Банк и Т-Банк — уже разработали концепцию и подсчитали проектную стоимость. Проект обошелся бы в сумму, как минимум, 10 млрд рублей. Предполагалось, что к альтернативной платежной системе смогут присоединиться все заинтересованные игроки платежного рынка — банки, финтех-компании, операторы связи и ритейлеры – в том числе и на правах инвесторов.
Тем не менее, сколь-нибудь осязаемой бизнес-модели, намеренно или ввиду ее отсутствия, обнародовано не было. Предметного обсуждения с мегарегулятором, по информации его экспертов, также долгое время не велось. В итоге, контуры проекта были очерчены, но в деталях никто ничего не знал. Концепция проекта, судя по сообщениям информированных источников, также менялась – был анонсирован грядущий отказ от традиционной «карточной» модели и акцент на новых платежных технологиях, таких как QR-платежи, платежи через Bluetooth, современные платежные форм-факторы (платежные стикеры и носимые устройства) и биометрию.
Экономический аспект понятен – построение в России еще одной, «параллельной» инфраструктуры платежных карт, претендующей на статус национальной как минимум по территориальному охвату, потребует колоссальных инвестиций и нескольких лет работы до реального запуска проекта. К тому же целесообразность получения банковских карт платежной системы, «альтернативной» МИРу, доказать массовому потребителю будет не так просто. Сыграть «за» могли бы карты с какими-то уникальными сервисами – а сегодня трудно представить, что это могло бы быть — или с очень выгодными программами лояльности – а сегодня банки идут по пути их сокращения. А вот сыграть на потребностях банковских клиентов из молодых и юных возрастных групп, предложив им более быстрые и современные альтернативные способы оплаты, вполне реально.
Судя по всему, НСПК не устраивала крупных рыночных игроков именно централизацией и строгой регуляторикой. Правила игры на отечественном платежном рынке может устанавливать, по сути, только Центробанк, не только как мегарегулятор, но и с позиции акционера НСПК — ключевого оператора инфраструктуры — с долей 100%.
В Реестр операторов платежных систем, который ведет ЦБ РФ, на дату 21 июня 2026 включены почти три десятка действующих платежных систем, работающих в РФ. Тем не менее, почти все они – нишевые игроки. А получение статуса «альтернативной национальной», хотя бы на словах, хотя бы в обсуждениях с ЦБ РФ, могло бы придать новому проекту определенный импульс.
На сегодня, судя по информации в СМИ, альтернативы НСПК в таком виде не будет. Но у участников концерна появляется другая возможность, предложенная самим ЦБ РФ. Это участи в приватизации НСПК, который сейчас обсуждается в недрах мегарегулятора. В каком виде она будет проведена, пока неизвестно. Но варианты предполагаются разные, от продажи долей в акционерном капитале до передачи в частное управление ряда сервисов.
И у таких игроков, как Сбер, Альфа-Банк и Т-Банк, определенно гораздо больше возможностей инвестировать в такие приобретения, чем у более мелких банков-конкурентов, и, следовательно, получить реальную возможность влиять на рыночные тарифы и условия.
Судя по всему, мегарегулятор, которому важно сохранить прозрачность и управляемость внутреннего рынка безналичных платежей и бесперебойность платежных операций, резко менять модель управления национальной платежной инфраструктурой не будет. Ведь на подходе – массовый запуск цифрового рубля, изменения в работе с криптовалютами, а также создание трансграничных платежных сервисов и интеграций с платежными системами дружественных стран. Но детали грядущих изменений пока тоже неизвестны. Цифровые двойники в промышленности. Как виртуальные модели создают конкурентное преимущество Кредитка для дипфейка Сборная солянка или единый ИТ-ландшафт. Специфика цифровизации транспортно-логистической отрасли в России
Источник: www.it-world.ru