На XVII Международном IT-Форуме БРИКС и ШОС стартовал пилотный проект «Школа лидерства в цифровой отрасли.Югра»: 50 студентов обучались по двум трекам и защитили проекты перед губернатором региона.
На площадке Югорского физико-математического лицея в Ханты-Мансийске в дни XVII Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС дан старт пилотному проекту «Школа лидерства в цифровой отрасли.Югра». Организаторами выступили Ассоциация электронных коммуникаций во главе с Молодежным цифровым омбудсменом Дмитрием Гуляевым, АНО «Россия — страна возможностей» и Университет имени О.Е. Кутафина.
Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук открыл Школу и дал поручение: все проектные работы молодых команд должны быть собраны и представлены ему лично для рассмотрения возможности внедрения в региональную цифровую повестку. «Решения, которые рождаются на таких форумных площадках, — это не архив, а практико-ориентированные предложения, которые должны находить воплощение в продуктах», — подчеркнул он.
Программа объединила 50 студентов из ХМАО в возрасте от 18 до 25 лет. Обучение проходило по двум трекам.
Два образовательных трека«ИТ-решения регионов: уникальность и перспективы» — для студентов технических специальностей и начинающих предпринимателей. Участники разбирали, как начать свое дело в ИТ и в чем особенности регионального ИТ-ландшафта, после чего разрабатывали собственные проекты под наставничеством экспертов из отрасли.«ИТ-журналист и PR-специалист в ИТ-отрасли» — для студентов гуманитарных направлений. Программа включала практикумы по освещению ИТ-решений и созданию контента; итогом стала разработка PR-стратегий для реальных цифровых продуктов, созданных в Югре.Источник: hi-tech.mail.ru