Теперь и старая память дорожает: дефицит добрался до DDR2

По прогнозам аналитиков, стоимость чипов DDR2 во втором квартале этого года может вырасти сразу на 55−60%. Дело в том, что производители электроники (на фоне дефицита) массово переходят на устаревшие типы оперативной памяти.

Специалисты TrendForce напоминают, что виной всему ИИ-гонка. Три крупнейших производителя микросхем сейчас сосредоточены на выпуске самой современной памяти для мощных серверов и ИИ-систем. Выпуск более простой памяти (типов DDR4 и старше) сильно сократили.

В итоге производителям бытовой техники, недорогих ноутбуков и простых устройств стало не хватать памяти. Чтобы получить «хоть какие-то объёмы», они стали закупать более старые стандарты — DDR3, а где-то даже DDR2.

Аналитики предупреждают: это не разовое явление. В третьем квартале, по прогнозам, рост цен немного замедлится, но всё равно останется высоким, около 35−40%.

Источник: www.ferra.ru

0 0 голоса
Рейтинг новости
1
0
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев