Гораздо раньше, чем принято считать современной наукой.
Международная группа ученых провела детализированное исследование пещеры Вандерверк в Южной Африке. В ней обнаружили следы сознательного использования огня в раннем плейстоцене, то есть в промежутке между 1,07 и 1,79 миллиона лет назад. Использовать огонь мог предок современных людей — человек прямоходящий (Homo erectus).
Пещера Вандерверк является кладезем археологических и палеонтологических знаний — раскопки здесь проводятся с 1940-х годов. Она вроде бы хорошо изучена. Однако растущие технические возможности современной науки позволяют открывать новые подробности о прошлом человечества. Наиболее интригующими находками последних лет стали следы использования огня обитателями пещеры за сотни тысяч лет до того, как предполагает текущий научный консенсус. При этом требовались дополнительные исследования и доказательства. И вот теперь они добыты.
Команда археологов, палеонтологов, геологов и других специалистов утверждает, что они задокументировали убедительные доказательства того, что первое известное использование огня нашими предками случилось на 700 тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее. Для этого применялись инновационные технологии неинвазивного исследования фрагментов сгоревших костей.
Авторы работы подчеркивают, что речь идет о преднамеренном использовании огня, однако это вовсе не означает, что люди его зажгли. Это разные вещи. Между переносом природного пламени и добычей огня существует огромная разница. Следы огня, найденные в пещере, однозначно не являются естественными для этого места. Очаг находился в 30 метрах от входа, так что это был не лесной пожар. Также в этом слое нет ничего, что указывало бы на наличие самовоспламеняющихся веществ.
Источник: hi-tech.mail.ru