Рынок памяти переживает необычный виток: комплектующие, которые, казалось, остались в далёком прошлом, вновь становятся дефицитом. Аналитики TrendForce зафиксировали парадоксальную ситуацию — в 2026 году цены на оперативную память стандарта DDR2 стремительно ползут вверх. Технология, чей пик популярности пришёлся на середину нулевых, внезапно оказалась нужна крупным сборщикам электроники.
Причина ажиотажа вокруг раритетных модулей неизменна, Samsung, SK Hynix и Micron, планомерно сворачивает выпуск чипов по зрелым техпроцессам. Освободившиеся мощности переводятся на высокомаржинальные продукты: память HBM и серверные решения, спрос на которые подогревается бумом искусственного интеллекта. На фоне этого передела объёмы производства даже относительно свежей DDR4 ощутимо сократились, что создало вакуум в потребительском сегменте.
Подорожало даже то, что не ждали
Покупатели, столкнувшись с невозможностью получить DDR4 в нужных объёмах, начали искать альтернативы. По цепочке спрос перекинулся на DDR3, а затем добрался и до DDR2. Чтобы удержать стоимость конечных устройств и не останавливать конвейеры, OEM- и ODM-производители идут на перепроектирование и некоторые платформы, изначально разработанные под четвёртое поколение памяти, спешно адаптируются под третье, а часть решений на DDR3 переводится на ещё более старый стандарт. Если в первом квартале DDR2 уже заметно прибавила в цене, то во втором квартале контрактные цены поднимутся ещё на 55–60%, а третий квартал принесёт дополнительный рост в пределах 35–40%.
Интересная расстановка сил сложилась и среди поставщиков, тут основными игроками остаются тайваньские Winbond и ESMT, но их стратегии прямо противоположны. Winbond постепенно сворачивает выпуск младших чипов, переводя оборудование на более прибыльные DDR3, DDR4 и LPDDR4. Подобный уход крупного вендора неминуемо усугубит нехватку DDR2.
![]()
А когда подорожает DDR1???
Образовавшуюся брешь намерена закрыть ESMT, компания решила не уходить в более современные ниши, а, напротив, максимально загрузить свои мощности именно DDR2 в рамках квот, выделенных ей заводом PSMC. За счёт концентрации на одном сегменте ESMT рассчитывает компенсировать дефицит, возникший после сокращения присутствия Winbond. Однако сможет ли один производитель перекрыть потребности рынка, учитывая ограниченность производственных квот, остаётся открытым.
Станет ли нынешний скачок цен на устаревшую память краткосрочной рыночной аномалией или перед нами новый долгоиграющий кризис? Делитесь мнением в комментариях.
PC НовостиЖелезо и технологии
Источник: vgtimes.ru