Такую позицию обозначил Андрей Врацкий, CEO и основатель корпоративного мессенджера eXpress, во втором выпуске подкаста «IT-фронтир» от Astra Cloud (входит в «Группу Астра»).
По его мнению, корпоративные коммуникации в России долгое время развивались вне государственного регулирования. Класс корпоративных мессенджеров появился в реестре Минцифры лишь в 2024 году — через девять лет после того, как руководитель eXpress начал строить этот рынок с нуля. Сегодня же, на фоне блокировок иностранных сервисов, Россия оказалась мировым лидером в on-premise сегменте корпоративных коммуникаций. То есть в силу обстоятельств.
Однако предела в развитии нет. По убеждению Врацкого, случайное лидерство — не повод останавливаться. Хороший продукт востребован всегда, а критерий успеха необходимо оценивать по международному экспорту. Сборная солянка или единый ИТ-ландшафт. Специфика цифровизации транспортно-логистической отрасли в России Что сулит встреча с цифровым доппельгангером. Цифровые двойники на производстве Цифровые двойники в промышленности. Как виртуальные модели создают конкурентное преимущество
Источник: www.it-world.ru